• Сообщается от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал (смысл): «Тот, в сердце которого нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому!». Хадис передал ат-Тирмизи 2913.

Чемпионат по стрельбе в честь месяца Раби-уль-Авваль

В медресе им. А.Азаева прошел чемпионат по стрельбе из классического лука, посвященный месяцу Раби-уль-Авваль.

Первенство проходило в четырех конкурсных видах стрельбы:

1. «Кавказские игры»
2. «Классическая стрельба»
3. «Бегущая мишень»
4. «Многоборье»

1. Конкурс “Кавказские игры”: стрельба по цели на стойке с расстояния 15 метров с последующим увеличением расстояния до 30 метров, по 3 выстрела каждый. (оценивалось только прямое попадание).

30

Нужно отметить, что Халидов Мухаммадрасул является призером открытого чемпионата Махачкалы по стрельбе из лука.

2. «Классическая стрельба»: стрельба велась по стандартной мишени на максимальное количество очков по 5 выстрелов- расстояние 35 метров, финал- по 3 выстрела- 40 метров. Лидером в этом конкурсе стал Инабасов Мухаммадафанди (муалим), набрав максимальное количество очков, он не оставил шансов соперникам.

58

Очки за отборочный тур и финал суммировались, поэтому лидировавший в начале соревнований Магомедов Мухаммадамин так и не смог стать победителем, в финале, более точным оказался Мухаммадафанди. Нужно отметить, что инициаторами соревнований был имам Казбековского района и  сами спортсмены, энтузиасты стрельбы из лука, которые стремятся возродить этот  вид спорта.

3. «Бегущая мишень»: стрельба велась по движущейся мишени. Нужно было сделать максимальное количество выстрелов по мишени за 2 минуты. Этот конкурс оказался самым сложным для участников, но несмотря на это, показав незаурядное мастерство  и точность, спортсмены блестяще прошли его. По итогам конкурса:

130

Нужно отметить стрельбу Гереева Алибека, мутаалима, который показал не только высокую скорость стрельбы, но и точное попадание по мишени. Также отметим и Ярасула Магомедова, который в упорной борьбе занял второе место.

4. Конкурс “Многоборье”: стрельба из разных позиций по различным мишеням, в зачет идет попадание по цели, 5 мишеней в различных позициях- расстояние 25 метров.